Вы можете сами нам позвонить-бесплатно!

Близкие родственники по семейному кодексу рф 2015

Уплата налога при продажи долей по договору дарения близкими родственниками

Ваш вопрос: близкие родственники по семейному кодексу рф

Здравствуйте у нас вопрос квартира находилась в долевой собственности с 2002 по 1/5 доли у мамы и 4-х её детей в 2015 году трое их детей свои доли оформили договором дарения на маму и в этом же году мама и еще один ребенок который не дарил свою долю маме продает квартиру. Вопрос нужно ли маме она пенсионер платить 13% от продажи трех долей которые её дети переписали по договору дарения?

Ответ юриста:
Здравствуйте, Юлия!
Срок владения квартирой считается с момента приобретения первой толики. Приобретение других толикой этой же квартиры не прерывает срока ее владения, потому налог не платится независимо от того, что новые толики были приобретены наименее 3-х годов назад.
________________________________________

дарение квартиры между близкими родственниками

Ваш вопрос: близкие родственники по семейному кодексу рф

Здравствуйте! Квартиру в новостройке (имеется свидетельство о праве собственности, оформленное на маму) подарить ( оформить право собственности) родной дочери. В юридической консультации по этой форме дарения между близкими родственниками "нагрузили"подготовкой многих документов (договор дарения по форме, различные выписки и справки, которые они будут собирать),естественно, за оплату. Какие действия при этом совершаются со стороны дарителя и одаряемого,имеются ли упрощенные действия в данном конкретном дарении между близкими родственниками с минимальным участием различных нотариальных контор? C уважением Борис. 03.04.2015

Ответ юриста:
Здравствуйте, Борис! Поначалу советую отлично пошевелить мозгами, до того как даровать квартиру ребёнку. Нередки случаи, когда предки на старости лет оказываются на улице, так как их чадо решило реализовать эту квартиру, которую они ему когда-то подарили. Пусть она лучше будет в Вашей принадлежности, а ребёнок всё равно наследует её.
Что все-таки касается самого вопроса, то здесь ничего сложного: контракт составляется в письменной форме и подлежит гос регистрации. Если даритель и одаряемый признаются членами семьи (как и в Вашем случае), обозначенный доход освобождается от налогообложения на основании нормы абз. 2 п. 18.1 статьи 217 НК РФ.
________________________________________

В связи с приемом на работу необходимо оформить допуск к гостайне по 3 форме. В анкете вопрос «Были ли вы или ваши близкие родственники судимы»

Ваш вопрос:

В связи с приемом на работу необходимо оформить допуск к гостайне по 3 форме.
В анкете вопрос «Были ли вы или ваши близкие родственники судимы».
Я судима не была.
Сестре был вынесен приговор 10 сентября 2012 года: «Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов».
Необходимо ли указывать данные сведения (что была сестра судима) в анкете или можно не указать, сославшись на то, что что наказание выполнено, таким образом считается, что судимость снята.

Ответ юриста:
Добрый день, Любовь!
Невзирая на то, что судимость уже погашена, лучше настоящий ответ на данный вопрос в анкете не показывать. Если вдруг возникнет вопрос при трудоустройстве, сошлитесь что Вы были не курсе, что Ваша сестра была осуждена.
________________________________________

Могу ли я оформить договор купли-продажи на недвижимое имущество с близким родственником?

Ваш вопрос: близкие родственники по семейному кодексу рф 2015

Здравствуйте. В прошлом году умер мой отец, в собственности у которого был частный жилой дом с земельным участком и квартира в другом городе. Мы с сестрой отказались от наследства в пользу матери. Мама оформила все на себя. Далее мы договорились, что квартира в другом городе остается моей сестре, а дом с земельным участком оформлятся на меня. Мама решила оформить на меня имущество договором дарения. Но меня не устраивает пункт в договоре: "возможность расторжения договора по иску заинтересованных лиц, чьи интересы нарушены совершением настоящей сделки (ст.256, ГК РФ)". Так как этот договор составляла моя сестра (а в цвете последних событий у меня есть немало поводов ей не доверять), я предложила оформить договор купли-продажи. У меня вопрос: Могу ли я оформит договор купли-продажи с родной матерью? И права ли я, что 13% оплачивать не нужно, так как дом с участком в нашем населенном пункте стоит меньше миллиона рублей?

Ответ юриста:
Здравствуйте! При желании, оспорить можно как контракт дарения так и контракт купли-продажи, только по различным основаниям. Сможете заключить контракт купли-продажи. При всем этом, не считая контракта лучше составить расписки в получении средств.
Статья 256 ГК РФ касается общей принадлежности супругов. Сестра ни коим образом не может претендовать по основаниям данной статьи. Это в случае дарения.
По налогу все находится в зависимости от года приобретения. С 2016 года вступили новые правила взимания налогов при отчуждении недвижимости. Точную информацию лучше получить в ФНС.
________________________________________

Не понятные рассценки на вступления в наследство для близких родственников

Ваш вопрос: близкие родственники по семейному кодексу рф 2015

Добрый день,извините за беспокойство,хотел бы задать Вам вопрос,вернее проконсультироваться по поводу наследства!
Я коренной житель Ялты (Крым) и у нас сейчас проходит переходной период, в связи с этим много людей которые не владеют юридической ситуацией,в частности это мало имущие и пенсионеры,да и зарплаты на данный момент очень маленькие,большинство людей получают в среднем по 7000руб.
Ситуация такова — Пол года назад у меня умер отец, мы с мамой решили, что по сколько они проживали всю жизнь в месте, то всё наследство (а это — квартира и не большой участок голой земли) перейдут к маме! В нотариальное агентство мы подали заявления о вступление в наследство после похорон на 14 день, сейчас нотариальное агентство нам сказало какие нужны собрать документы для дальнейшего оформления/одни из документов это — оценка квартиры и участка земли….
Вопрос :
1. — Почему требуют оценку земли, если люди всю жизнь прожили вместе на одной площади и не кто кроме мамы не претендует на это наследство?
Ответ юриста:
Статья 333.24. Размеры гос
пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами
муниципальных нотариальных контор и (либо) должностными лицами органов
исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в согласовании
с законодательными актами Русской Федерации и (либо) законодательными актами
субъектов Русской Федерации на совершение нотариальных действий,
муниципальная пошлина уплачивается в последующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследие по закону
и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям,
полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента цены
наследуемого имущества, но менее 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента цены наследуемого
имущества, но менее 1 000 000 рублей;
ст. 333.24, «Налоговый кодекс Русской Федерации (часть 2-ая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}
Статья 333.38. Льготы при воззвании за
совершением нотариальных действий
От уплаты гос пошлины за совершение
нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на
наследие при наследовании:
дома, также земляного участка, на котором
размещен дом, квартиры, комнаты либо толикой в обозначенном неподвижном
имуществе, если эти лица проживали вместе с наследодателем на денек погибели
наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после
его погибели;

ред.
________________________________________

Договор купли-продажи между близкими родственниками с целью уменьшить сумму налога при последующей продаже

Ваш вопрос:

Добрый вечер, уважаемые юристы.
Ситуация следующая: моя мама, пенсионер (более 3-х лет, никаких доходов за этот период не было) по инвалидности (3-я группа) планирует переоформить квартиру, находящуюся в ее собственности (свидетельство о собственности 2015-го года) на меня. Квартира была приобретена в браке (согласие супруга имеется), супруг работает (на вычет подаем в текущем году). Согласие на отчуждение в пользу сына (т.е. меня) тоже дает (есть нотариально заверенное). Право на имущественный налоговый вычет ни у одного из супругов в настоящий момент не реализовано.
Сын (я), после переоформления квартиры на него, планирует владеть ею менее 5-ти лет.
Кадастровая стоимость квартиры на текущий момент — 5 млн. рублей.
Вопрос: возможно ли оформить договор купли-продажи вышеупомянутой квартиры, при этом указав сумму в договоре около 7 млн. рублей, с целью минимизировать налоговую базу при исчислении налога от продажи квартиры сыном в будущем?
Т.е. таким образом, во-первых, можно (?) реализовать право матери на налоговый вычет в 2 млн.
Ответ юриста:
Попробую выложить, исходя из того, как я сообразил ситуацию.
Вы гласите как я понимаю про продажу квартиры Вашей матерью Вам.
Тогда в этой ситуации «реализовать право мамы на налоговый вычет в 2 млн. рублей» не получится, т.к. материальный налоговый вычет в 2 млн. используется при приобретении имущества, а не при продаже.
Если вообщем гласить о появлении НДФЛ при продаже квартиры Вашей матерью Вам, то здесь необходимо подчеркнуть последующий факт, при продаже имущества, находившегося в принадлежности налогоплательщика три года и поболее, вычет не предоставляется. Данный вывод следует из пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.
С 1 января 2016 г. вступают в силу новые правила освобождения от обложения НДФЛ доходов физических лиц — налоговых резидентов РФ от реализации неподвижного имущества (п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1 НК РФ, пп. «в» п. 10, п. 11 ст. 2, ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). Но эти правила будут применяться в отношении объектов неподвижного имущества, обретенных в собственность после 1 января 2016 г.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Гражданский брак в семейном кодексе рф определение

    Проблема с заключением брака в ускоренной форме Ваш вопрос: гражданский брак в семейном кодексе рф Разрешить проблемные ситуации, используя нормы Семейного кодекса РФ.Мохов и Алифанова подали в…

  • Семейный кодекс консультант

    Какие документы оформить, что бы имущество, купленное до брака, делилось по семейному кодексу? Ваш вопрос: семейный кодекс консультант Добрый день. Живем с мужчиной в неофициальном браке, при…

  • Основные положения этического кодекса медицинских сестер россии

    Неоновая подсветка днища автомобиля Ваш вопрос: Здравствуйте Уважаемый Юрист. Хотелось бы узнать, разрешена ли неоновая подсветка днища авто или нет? Есть утверждение одного из юристов за 2011…

  • Гражданский кодекс рф наследование по закону

    Наследование по закону Ваш вопрос: Здравствуйте! Ситуация вкратце вот какая: 4 месяца назад умер отец, постоянно проживал с другой семьей. Я постоянно проживаю в Спб, мной месяц назад…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Задайте свой вопрос!
Свежие записи